広報:松崎

090-3722-8640 問い合わせMail: ku.kempobu@gmail.com

2017

日付 行事 場所 戦績
6月18日 第30回全国大学選抜選手権大会 東京武道館
男子団体戦 準優勝
技能賞 赤堀 峻
6月11日 第19回西日本学生拳法個人選手権大会 吹田市立武道館(洗心館)
【男子参段以上の部】
優勝 上垣内 一成
準優勝 赤堀 峻
【男子初段の部】
3位 澤井 健斗
【男子段外の部】
2位 安田 勝
【女子弐段以上の部】
準優勝 山原 千歩
【女子初段・1級の部】
準優勝 唐澤 志保
5月13日 第40回総合関関戦 関西学院大学
関西大学 勝利(3勝3敗1分、代表戦勝利)
先鋒 澤井0-2
次鋒 佐藤0-2
三峰 伊藤2-0
中堅 上垣内1-1
三将 高丸2-0
副将 茂木0-2
大将 赤堀2-0
代表戦 赤堀2-0
4月23日 第21回西日本学生拳法選手権大会 大阪市立中央体育館
女子A 優勝
女子最優秀選手賞 坂東マリア
男子 リーグ戦敗退
女子B 二回戦敗退

2016

日付 行事 場所 戦績
11月27日 第61回全日本学生拳法選手権大会 大阪府立体育館
女子団体 優勝
最優秀選手賞 髙丸 裕里
男子団体 ベスト8
10月23日 第32回全日本学生拳法個人(男・女)選手権大会 天白スポーツセンター
女子☆優勝
髙丸 裕里(四年生)
3位
岡本 敦美(一年生)
10月09日 第25回日本拳法秋季大阪府民大会(団体) 大阪市中央体育館サブアリーナ
男子 優勝
関西大学Aチーム

最優秀選手賞  
川端 隆寛
10月02日 第42回日本拳法龍峰杯優勝大会 吹田市立武道館(洗心館)
男子初段の部
3位
澤井 健斗
女子有段の部
優勝
髙丸 裕里
09月18日 第40回全・日本拳法総合選手権大会(個人) 大阪市立中央体育館
女子 優勝
髙丸 裕里
4位
脇山 沙樹
男子 3位
上垣内 一成
09月04日 第3回 昇級審査会 吹田市立武道館(先心館)
弐段
芳木 裕作
1級
岡本 和之
宮嶋 隆太郎
桂田 翔虎
2級
寺本 南椎
06月26日 第2回 昇級審査会 吹田市立武道館(先心館)
参段
木村 駿佑
弐段
北池 琢真
大畑 敬太
岡 静寿
高丸 雅貴
初段
仲江 駿一朗
三好 賢哉
2級
岡本 和之
佐藤 隆亮
宮嶋 隆太郎
桂田 翔虎
大西 純夏
06月05日 第24回春季日本拳法大阪府民大会(個人戦) 大阪中央体育館サブ
男子
高段の部
2位 上垣内 一成
3位 赤堀 峻
弐段の部
1位 堀本 昂介
2位 山本 知希
初段の部
1位 北池 琢真

女子
2位 岡本 敦美
3位 坂東 マリア,脇山 沙樹
04月29日 第一回 昇級審査会 豊中市立武道館(ひびき)
弐段
高垣 愛穂
初段
青木 良太
一級
安田 勝
04月25日 第20回西日本学生拳法選手権大会(団体) 大阪市中央体育館
男子
準優勝
男子技能賞
上垣内 一成
女子
優勝
4連覇!!
最優秀選手賞
高丸 裕里

2015

日付 行事 場所 戦績
11月22日 第60回全日本学生拳法選手権大会(団体) 大阪府立体育館 エディオンアリーナ
男子
準優勝
男子技能賞
高村 和真
女子
優勝
5連覇!!
最優秀選手賞
坂東 マリア
11月22日 第60回全日本学生拳法選手権大会(団体) 大阪府立体育館 エディオンアリーナ
男子
準優勝
男子技能賞
高村 和真
女子
優勝
5連覇!!
最優秀選手賞
坂東 マリア
10月25日 第31回全日本学生拳法個人選手権大会 愛知県名古屋市 枇杷島スポーツセンター
男子
ベスト8
山口 弘樹
田中 友樹
赤堀 峻
上垣内 一成
女子
優勝
高丸 裕里
9月27日 第41回関西四私大日本拳法大会 同志社大学
男子
優勝
女子
関大B 2位
関大A 4位
9月22日 第3回昇段級審査会 吹田市立武道館 洗心館 昇段
・参段
上垣内 一成
坂東 マリア
・弐段
木村 駿佑
堀本 昂介
・初段
澤井 健斗
永田 祐也
・2級
田邊 大地
星丘 来人
山本 拓未
安田 勝
9月20日 2015日本拳法総合選手大会 大阪市中央体育館
女子
優勝
高丸 裕里
9月16日 第18回関早定期戦 関西大学 凱風館3階
6-1
関西大学 勝利
6月28日 第二回昇段級審査会 吹田市立武道館 洗心館 昇段
・参段
田中 友樹
・初段
野嶋 智裕
下園 英旺
・1級
与原 健
6月14日 第16回 西日本学生拳法個人選手権大会 吹田市立武道館 洗心館
弐段の部 優勝
上垣内 一成
初段の部 4位
木村 駿佑
女子の部 優勝
高丸 裕里
6月13日 第38回 総合関関戦 関西学院大学 総合体育館小フロア
前哨戦
6勝1敗
本線
2勝3敗2分
関学 勝ち
6月07日 第28回全国大学選抜選手権大会
第11回 全国ブロック対抗 女子学生団体戦
東京早稲田大学記念会堂
関西大学
ベスト8
西日本学生女子チーム
優勝
5月17日 春季大阪府民大会 大阪市立中央体育館
高段の部
3位 土肥 卓弘
弐段の部
優勝 上垣内 一成
2位 田中 友樹
3位 茂木 奨吾
初段の部
2位 木村 駿佑
3位 山本 知希
段外の部
2位 北池 琢磨
3位 青木 良太
女子の部
優勝 高丸 裕里
2位 小島 茉莉衣
3位 坂東 マリア・脇山 沙樹
5月03日 第1回昇段級審査会 豊中市立武道館(ひびき) 昇段
・参段
脇山 沙樹
山原 千歩
・弐段
濱尾 紘光
・初段
野嶋 智裕
北池 琢真
岡 静寿
一級
与原 健
4月19日 第19回西日本学生拳法選手権大会 大阪市中央体育館
男子一部リーグ
優勝
女子トーナメント
優勝
男子最優秀選手賞
安永 一志
女子最優秀選手賞
高丸 裕里

2014


日付 行事 場所 戦績
12月07日 2014年第4回 昇段級審査会 豊中市立武道館(ひびき) 昇段
・参段
小西 建太郎
赤堀 峻
・弐段
田中 友樹
茂木 奨吾
・初段
堀本 昂介
板東 幸次郎
藤本 奈美果
・一級
三好 賢哉
青木 良太
下園 英旺
仲江 駿一朗
永田 祐也
11月23日 第59回全日本学生拳法選手権大会 ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館) 男子の部
第四位
女子の部
優勝 四連覇達成
女子最優秀選手賞 三木千宙
10月27日 第30回全日本学生拳法個人選手権大会 名古屋露橋スポーツセンター 男子の部
ベスト8 川端 隆寛
女子の部
優勝 渡邉 栄莉佳
準優勝 丸 裕里
3位 近藤 さゆみ
3位 脇山 沙樹
9月21日 第3回昇段級審査会 吹田市立武道館(洗心館) 昇段
・初段
中田 千晶
木村 駿佑
・一級
下園 英旺
坂東 幸次郎
澤井 健斗
岡 静寿
藤本 奈美果
9月16日 全・日本拳法総合個人選手権大会 大阪市立中央体育館 成年男子の部
4位 土肥 卓弘
成年女子の部
準優勝 近藤 さゆみ
3位 三木 千宙
7月13日 全日本総合個人選手権予選会 吹田市立武道館(洗心館) ・正選手
土肥 卓弘
三村 杏子
・補欠選手
水瀬 寛喜
上原 聖矢
西尾 尚喜
稲村 昌俊
赤堀 峻
6月29日 第2回昇段級審査会 吹田市立武道館(洗心館) 昇段
・四段
高村 和真
・参段
上原 聖矢
小島 茉莉衣
・初段
芳木 裕作
6月22日 第15回西日本学生拳法個人選手権大会 吹田市立武道館(洗心館) 男子参段以上の部
4位 高村 和真
ベスト8 安永 一志
男子弍段の部
2位 山口 弘樹
3位 土肥 卓弘
男子初段の部
3位 小西 建太郎
男子段外の部
4位 田中 友樹
女子の部
準優勝 三木 千宙
3位 丸 裕里
4位 渡邉 栄莉佳
ベスト8 浅田 佳奈実
  近藤 さゆみ
  小島 茉莉衣
  坂東 マリア
6月15日 第22回春季大阪府民体育大会(個人) 大阪市千島体育館 男子有段の部
優勝 土肥 卓弘
準優勝 山口 弘樹
3位  上原 聖矢
男子段外の部
優勝  永田 祐也
準優勝  澤井 健斗
3位  与原 健
女子の部
優勝  三木 千宙
準優勝  小島 茉莉衣
3位  坂東 マリア
6月14日 第37回総合関関戦 凱風館3階道場 9勝8敗6分
6月1日 第10回全国ブロック対抗女子学生団体戦 東京早稲田記念会堂 優勝 西日本女子学生チーム
6月1日 第27回全国大学選抜選手権大会 東京早稲田記念会堂 ベスト16 関西大学
4月29日 第1回昇段級審査会 豊中市立武道館(ひびき) 昇段
・参段
西尾 尚喜
久保田 晋平
土肥 卓弘
山口 弘樹
・弐段
浅田 佳奈実
小西 建太郎
・初段
田中 友樹
・一級
野嶋 智裕
4月27日 第18回西日本学生拳法選手権大会 大阪市中央体育館 男子・一部
三位     関西大学
 ※敢闘賞  稲村 昌俊

女子の部
優 勝     関西大学A
準優勝     関西大学B
 ※最優秀選手賞 三木 千宙




2013

                                                                                                                       
日付 行事 場所 戦績
12月8日 第4回昇段級審査会 豊中市立武道館ひびき 昇段
・弐段
西尾 尚喜
久保田 晋平
小島 茉莉衣
・初段
小西 建太郎
・一級
芳木 裕作
堀本 昂介
田中 友樹
11月24日 第58回全日本学生拳法選手権大会 大阪府立体育館 女子の部
優 勝     関西大学
 ※最優秀選手 三木 千宙
11月10日 第22回秋季大阪府民大会 なみはやドーム 成年男子の部
準優勝 関西大学B
成年女子の部
優 勝 関西大学A
準優勝 関西大学B
10月29日〜
 10月31日
秋季強化合宿 関西大学凱風館
10月27日 第29回全日本学生拳法個人選手権大会 名古屋市立天白スポーツセンター 男子の部  
第3位  高村 和真                                       
女子の部
準優勝  渡邉 栄莉佳
第3位    近藤 さゆみ
9月22日 第39回関西四私大日本拳法大会 立命館大学男子の部  3位                                       
女子の部                                       
優 勝  関西大学A                                       
第3位  関西大学B
9月15日 第38回全・日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館 優 勝   三木 千宙
第3位  鈴木 侑帆
9月13日 第16回早関戦 関西大学凱風館 関西大学2-3早稲田大学
9月1日 第4回昇段級審査会 吹田市立武道館(洗心館) 昇段
・参段
平岡 賢士
・弐段
小畑 吉朗
山口 弘樹  
・一級                                     
木村 駿佑                                     
北池 琢磨
6月23日 第2回昇段級審査会 吹田市立武道館(洗心館) 昇段                                 
・参段                                     
丸 裕里                                 
・弐段                                     
林 壮一郎                                     
平岡 賢士                                     
土肥 卓弘
6月15日 第36回総合関関戦 関西学院大学 関西大学9−2関西学院大学
6月9日 第14回西日本学生拳法個人選手権大会 吹田市立武道館(洗心館) 男子初段の部  
第3位  平岡 賢士                                       
女子の部                                       
優 勝  三木 千宙                                       
準優勝  渡邉 栄莉佳
6月2日 第26回全国大学選抜選手権大会 東京早稲田記念会堂
5月19日 第20回春季大阪府民大会 大阪市中央体育館 成年男子段外の部                                        
優 勝  土肥 卓弘                                     
成年男子初段の部                                       
優 勝  平岡 賢士                                       
第3位  山口 弘樹                                     
成年男子弐段の部                                       
優 勝  林 壮一郎                                        
成年女子段外の部                                       
優 勝  中田 千晶                                     
成年女子有段の部                                       
優 勝  三木 千宙                                       
準優勝  丸 裕里
4月29日 第1回昇段級審査会 豊中市立武道館(ひびき) 昇段                                 
・弐段                                     
城内 秀幸                                     
鈴木 智哉
・初段                                     
西尾 尚喜                                     
土肥 卓弘
・一級                                     
中田 千晶
4月28日 第17回西日本学生拳法選手権大会 大阪府立体育館 男子・一部
準優勝     関西大学
 ※技能賞  水瀬 寛喜

女子の部
優 勝     関西大学A
第3位     関西大学B
 ※最優秀選手 渡邉 栄莉佳
3月31日 第2回全日本拳法選手権大会 国立代々木競技場第二体育館 準優勝 オール関西大学
3月22日〜
 3月27日
春季強化合宿 和歌山県串本町
2月23日 第1回全国都道府県対抗大会 大阪市中央体育館 成年男子の部
第3位 稲村 昌俊